Статистика

Вход в систему


Яндекс.Метрика

Информатика в школе

Слинкина И.Н. Олимпиадные задачи по теоретическим основам информатики // Информатика в школе. - 2014. - № 4. - С. 50.

В статье приводятся олимпиадные задачи (с решениями) по теоретическим основам информатики, которые предлагались участникам Всероссийской олимпиады по теории и методике обучения информатике в задачном туре. Задачи могут быть использованы для проведения конкурсов и олимпиад как для школьников, так и для студентов педагогических вузов, обучающихся по направлению подготовки «Педагогическое образование (профиль: «Информатика»)».

Шек Ю.С. Коллаж на уроке информатики // Информатика в школе. - 2014. - № 4. - С. 36.

В статье представлена методическая разработка урока информатики, на котором закрепление практических навыков и умений при работе с графическими примитивами осуществляется на примере создания коллажа.

Кочергина Т.И. Универсальные сетевые инструменты на уроке информатики: сервисы Веб 2.0 // Информатика в школе. - 2014. - № 4. - С. 13.

В статье на конкретных примерах рассматриваются возможности использования сервисов Веб 2.0 на уроке информатики. Интернет-сервисы позволяют в новой форме реализовывать известные педагогические приемы и методы обучения, организовывать совместную деятельность обучающихся. Использование веб-инструментов делает урок более динамичным, современным, дает отличные возможности для мотивации обучающихся и вовлечения их в активную учебную деятельность.

Лысенко Н.Н. Информационный вернисаж // Информатика в школе. - 2014. - № 4. - С. 3.

В статье рассмотрен урок информатики, на котором в необычной форме вернисажа учащиеся не только повторяют материал темы курса информатики «Информационные технологии и общество», но и освежают свои знания о творчестве русских живописцев, а также знакомятся с творчеством итальянского художника Джузеппе Арчимбольдо и создают в графическом редакторе рисунки в стиле Арчимбольдо.

Куликова Е.А., Михолап Э.Л. "О, сколько нам открытий чудных...", или Современные средства обучения на уроке информатики // Информатика в школе. - 2014. - № 3. - С. 48.

В статье представлен обзор интерактивных средств обучения и сервисов Веб 2.0, которые могут быть успешно использованы в учебном процессе. На конкретных примерах рассматривается применение этих средств на уроках информатики в девятом классе.

Лобанов А.А., Лобанова Т.Ю. Урок на тему "Работа с графическими изображениями" // Информатика в школе. - 2014. - № 3. - С. 35.

Урок на тему «Работа с графическими изображениями» построен в форме деловой игры: учащиеся попадают в кадровое агентство по подбору персонала, претендуя на должность дизайнера. В ходе урока, выполняя различные задания, каждый ученик постепенно формирует свое резюме и по результатам резюме получает резолюцию от руководителя кадрового агентства — принял работодатель его на работу или отказал в приеме.

Николаева С.И. Урок на тему "Антивирусные программы" с применением ролевой игры // Информатика в школе. - 2014. - № 3. - С. 30.

Урок на тему «Антивирусные программы» проводится в виде исследования с применением ролевой игры. При распределении ролей и заданий используется дифференцированный подход. На данном уроке должны быть исследованы преимущества и недостатки наиболее популярных антивирусных программ: «Антивирус Касперского», avast, Dr.Web. Для этого разработан веб-квест «Антивирусные программы».

Тихонова Л.Н. Урок — деловая игра как средство формирования компетенций обучающихся // Информатика в школе. - 2014. - № 3. - С. 16.

Для систематизации и обобщения знаний учащихся проводится урок в форме деловой игры, имитирующей участие в тендере ИТ-компаний, специализирующихся в оказании дизайнерских услуг. Каждому обучающемуся отводится конкретная роль (должность), и именно при выполнении соответствующих должностных обязанностей учащиеся демонстрируют свои компетенции в области информатики.

Хирьянова И.С. Смешанное обучение в учебном процессе начальной школы // Информатика в школе. - 2014. - № 1. - С. 54.

В статье рассматривается модель смешанного обучения, реализуемая в образовательном процессе начальной школы, а также описывается модель реализации сетевой поддержки выполнения домашних заданий младшими школьниками.

Борисова Н.П. Урок на тему «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» // Информатика в школе. - 2014. - № 1. - С. 19.

В статье представлен сценарий урока информатики для восьмого класса, на котором изучаются компьютерные вирусы и методы борьбы с ними. В процессе изучения компьютерных вирусов учащиеся сравнивают их с биологическими вирусами человеческого организма. Использование интерактивной доски SMART Board позволяет организовать более эффективную работу с учебно-дидактическим материалом

 
 
 


          Copyright © 2002-2024, Областной центр информационных технологий, г. Новосибирск
          Департамент образования Новосибирской области